Газимуллина София Рахимовна

Газимуллина  София Рахимовна (19 марта 1923 года рождения)

Детство и юность.

Трудную и тяжелую жизнь прожила София Рахимовна. Судьба ее не баловала, много повидала она на своем веку.

Родилась она в Уфе в 1923г. Там прошло ее детство. Из-за професси отца  их семье постоянно приходилось менять место жительство, поэтому она увидела многие города Советского Союза Они жили в Челябинске, Свердловске , Алма-Ате, Казани и других городах. Ветер судьбы занес их даже на Камчатку. Мать была родом из Башкирии.В семье воспитывалось четверо детей. Семья была дружной и крепкой.

Годы войны.

Когда началась войпа, она училась в 10-ом классе. Вместе с классом они ездили копать окопы. Был снег и мороз, но желание помочь Родине и своему народу было велико.

По своему желанию она пошла в военкомат, что находится на улице Пушкина. Она подала заявление о том , чтобы ее взяли на фронт. После София не ходила в школу, а ходила в читалку библиотеки и читала с жадностью книги, т. к. очень любила читать.

19 июня 1942 года пришла повестка на фронт. София Рахимовна со своею частью бвыла отправлена в Мурманск.

Здесь работала телефонисткой в поселке Роста (до 1946г.). Работа телефонистки была не сложной, но ответственной. Прежде чем приступить к службе, София Рахимовна прошла специальный курсы телефонистов-связистов. София Рахимовна не любит рассказывать о годах войны.

« Ничего особенного я не совершила, никаких подвигов за мною не числилось»- говорит София Рахимовна. Но несмотря на это ее маленький подвиг помог Родине в победе.

Софью Рахимовну всегда хвалили в армии.

У нее была подруга Женя, тоже телефонистка, после окончания войны они переписывались. Да, что не говори юношеская дружба на всю жизнь.

Война забрала у нее братьев. Старший брат пропал без вести, а младший брат умер в госпитале.