История создания

В преддверии 50-летнего юбилея школы началась подготовка и к созданию историко-краеведческого музея. Он был открыт 15 октября 1967 года. Музей отражает историю Ново-Татарской слободы и историю 1-й татарской гимназии (в прошлом 35-й школы).

Организация музея началась с изучения краеведческой литературы, поисков воспоминаний, документов, тесного сотрудничества с другими музеями, архивами и научными учреждениями республики. Особенно следует отметить связь с Государственным музеем, с институтом языка и литературы, истории имени Г. Ибрагимова. Были организованы экскурсии по историческим местам республики и города Казани, встречи с ветеранами Октябрьской революции и Великой Отечественной войны. Началась переписка с Москвой, Санкт-Петербургом, Ташкентом, Киевом, Ульяновском, с Белоруссией.

В результате такой многосторонней деятельности был накоплен богатый материал. Например, о современнике Г.Тукая, человеке, принимавшем участие в издании газеты «Ђльислах» В.Бахтиярове, о бывшем выпускнике школы, профессоре института Дружбы народов Г.С.Галиуллине, о герое документального фильма «Возрожденная легенда» Г.Гимадутдинове, поэте-фронтовике М.Садри и многих других известных личностях. Среди находок имелись экземпляры первых учебников географии, истории, физики, ученическая сумка, грифельная доска, перо и пенал 18 века и др.

Был создан Совет музея, куда вошли представители каждого класса, учителя и ветераны. И после открытия музея продолжалась кропотливая поисково – исследовательская работа по изучению истории микрорайона и школы. В эту деятельность с удовольствием подключались и родители учащихся, жители Ново-Татарской слободы. Кто-то принес старинную одежду, утварь, другие нашли орудия труда, ювелирные изделия, украшения, фотографии. Учащиеся  узнавали все больше о том, что в Ново-Татарской слободе успешно развивалось ремесло,  распространено было изготовление ичигов и ювелирных украшений, пошив и вышивка тюбетеек, калфаков. Посещение древнего города Болгар также помогло пополнить фонды школьного музея новыми экспонатами. Экскурсии вдоль берега Волги позволили  сделать уникальные находки: кости  бивня мамонта и бизона, зубы мамонта и др. Все это с годами способствовало расширению рамок школьного музея до статуса историко-краеведческого.

Дата последнего обновления страницы 04.10.22
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»