СМИ о музее

В 2002 году историческим институтом им. Ш.Марджани и АН  РТ была выпущена книга «Татарские слободы Казани: очерки  истории» ,  в которой представлен научный материал о проживании татар в исторически сложившихся  районах Казани. Книгу отличает историко-документальная направленность материала. В данной работе наряду с известными учеными-археологами, историками свой материал представили педагоги-новаторы.  Среди них учитель истории Шамсутдинова Г.Х., проработавшая в нашей школе 53 года. Вот уже 40 лет она является бессменным руководителем   школьного музея.

В музее  есть редчайший экспонат: бивень мамонта и фрагмент рисунка, сделанного на кости, найденные на одном из обрывов на берегу Волги. Данная находка пробудила интерес ученых. Профессор Фахрутдинов Р. подтвердил историческую достоверность данных экспонатов. Фото копия древнего человека и история находки нашли место на стр.12 учебника «История татарского народа и Татарстана».

«Музей привлекает к себе внимание исключительным богатством, ценностью накопленных экспонатов, … которые могли бы составить «золотой» фонд любого государственного музея… Я сам с большим удовлетворением включил рисунок находки бивня мамонта с изображением мамонта в школьный учебник «История Татарского народа и Татарстана»…

Равиль Фахрутдинов

29 апреля 1983 года в газете «Социалистическая Татария» рассказывалось о встрече членов совета музея с нашим земляком генерал-лейтенантом Я.Чанышевым (командир 96 Брестского Краснознаменного стрелкового корпуса, с войском прошел от Москвы до Берлина), проживающим в Москве.

Особенно хочется отметить статью А.Талиповой «Мои дети», вышедшей в газете «Вечерняя Казань» в феврале 2001 года.  Автор отмечает, что посредством музея, у детей формируются не только интерес к истории, но чувство  уважения ответственности.