Отзывы о музее

В Книге отзывов представлены впечатления о музее посетивших его гостей, а их было не мало. Вся Россия – гости музея. Заведующие кабинетами руководящих кадров Удмуртии, Чувашии, Якутии, Мари-Эль, Ханты-Манси, Мордовии, Владимира, Ростова, Чечено-Ингушетии, директора школ Татарстана, руководители школьных музеев республики, слушатели курсов молодых учителей РТ, главы административных районов РТ, учителя русского языка и литературы, учителя татарского языка и литературы, учителя истории и обществознания, директора татарских гимназии РТ, методисты РОНО, представители Методического Совета по краеведческой работе г. Казани, слушатели межобластных курсов из Свердловской области, Нижнего Тагила, Пензы, участники семинара-совещания классных руководителей, ветераны ВОВ и труда, студенты КГУ и КГПУ.

«…Музей привлекает к себе внимание исключительным богатством, ценностью накопленных экспонатов. Там находятся такие уникальные вещи, кото­рые могли бы составить «золотой» фонд любого государственного музея. Эти ценнейшие коллекции могли бы также украсить ряд научных и научно-педагогичес­ких изданий по истории. Я сам с большим удовлетворением включил рисунок находки бивня мамонта с изображением  … мамонта в школьный учебник «Истории татарского народа и Татарстана» (на русском и татарском языках, изд. «Магариф», Казань, 1995, 1996 г.г.). Честно говоря, эта поистине уникальная находка оказа­лась бы в стороне от науки, не попади она в свое время в названный школьный музей с помощью его руководителя-исследователя и её любознательных помощни­ков-школьников».-  Р.Г. Фахрутдинов, ведущий научный сотрудник Института истории Академии наук Татарстана, доктор исторических наук.

«…Это удивительно, что музей является родным домом для детей. Здесь каждая вещь согрета теплом рук человеческих. Поклон Вам низкий за то, что помогаете сохранять память нашего поколения.»

"Вся Россия – гости музея." Зав. кабинетами руководящих кадров Удмуртии, Чувашии, Мари-Эль, Якутии, Ханты-Манси, Владимира, Ростова, Чече­но-Ингушетии. (апрель, 1991 г.)

«…Великолепный, прекрасный, богатейший краеведческий музей. Много полезного и интересного вынесли из этого посещения .»  - слушатели факуль­тета повышения квалификации директоров и завучей школ Татарстана.

«…Спасибо Вам за создание такого впечатляющего музея, он помогает воспитанию гордости за свой народ, за сою Родину.»  -  Н. Хасанов, зам. ди­ректора НИИ нац. школ Минпроса России.

«…Многое позаимствовали и будем использовать в своей работе» – учителя истории Татарстана.

«…Посещение музея дало нам огромное удовольствие и было очень полезным для будущей нашей работы» – выпускники КГУ и КГПУ.

Теплые отзывы о работе музея оставили члены делегации из Казахстана, Финляндии, Турции.