Устав музея

1.    Цели и задачи музея.

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско- патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладениию учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

1.1   Музей истории Ново-Татарской слободы  создан в татарской гимназии№1  15 октября 1967 года.

1.2   Профилем работы школьного музея является историческое краеведение.

Основной темой поисково-исследовательской  работы музея является:

изучение истории и культуры родного края, истории школы, истории жизни и деятельности выпускников, жителей Ново-Татарской слободы в Великой Отечественной войне

1.3   Задачами школьного музея являются:

-     охрана и пропаганда подлинных памятников (истории, культуры, природы и т.д.) путем выявления, изучения, сбора и хранения музейных предметов;

-     осуществление воспитательной о образовательной деятельности музейными средствами;

-     организация культурно-методической и иной деятельности, разрешенной законом;

-     развитие детского самоуправления.

2. Учредитель и учредительные документы музея.

2.1 Учредителем данного музея является Татарская гимназия №1.

2.2 Учредительным документом школьного музея является приказ по школе

№85  от 1 октября 1967 года

2.3 Допускается совместное учредительство музея. Отношения между образовательным учреждением и другими учредителями школьного музея определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4 Деятельность музея регламентируется Уставом.

3. Организация и деятельность музея.

3.1 Общее руководство деятельностью школьного музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.

3.2 Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея, Шамсутдинова Гульчира Хафизовна, назначенная приказом по школе №  85 от 1 октября 1967 года.

3.3 Актив школьного музея состоит  из 15 учащихся 8-11 классов.

3.4 Собрание актива музея проходят с периодичностью  1 раз в месяц.

3.5 На собраниях актива избирается совет музея

3.6  При музее создан совет музея. В состав совета входит по два представителя их каждого класса. Председателем совета является  ученик старшего звена. Заместителем председателя совета -  ученик 8 класса.

Совет музея планирует всю работу музея: поисковую, исследовательскую, экскурсионную, пропагандистскую. Один раз в месяц проводятся заседания совета. Совет делится на секции: поисковую, экспозиционную, массовой работы, секцию учета и хранения.

3.7 Совет музея на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды музея поступивших в процессе комплектования памятников истории, культуры, природы, рассматривает и утверждает планы работы, тематико – экспозиционные планы, заслушивает отчеты поисковых групп, обсуждает основные вопросы деятельности  музея: подготовку лекторов, экскурсоводов, проведения мероприятий и др.

4. Учет и обеспечение сохранности фондов музея.

4.1 Все музейные предметы регистрируются в инвентарных книгах учета основного и вспомогательного фонда.

-     учет подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы осуществляется в книге учета основного фонда школьного музея;

-     учет научно-вспомогательных материалов( копий, макетов, диаграмм и тд.) осуществляется  в книге учета научно-вспомогательного фонда.

4.2 Экспозиция музея размещена в помещении  гимназии площадью 70 кв.м.

4.3 Ответственность за сохранность  фондов школьного музея несет директор образовательного учреждения или лицо, назначенное приказом  по образовательному учреждению

4.4 Хранение в  школьном музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих  жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

4.5 Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгметаллов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

5. Реорганизация (ликвидация) музея.

Вопрос о реорганизации (ликвидации) школьного музея, а также о судьбе его коллекции решается советом образовательного учреждения  и его администрацией по согласованию  с вышестоящими органами образования и другими учредителями