Организация поисково-исследовательской и научной работы

Поисковая работа в музее истории Ново-Татарской слободы ведется в нескольких направлениях:

1 – изучение истории и культуры родного края

2 – изучение истории школы

3 – наши выпускники, жители Ново-Татарской слободы в Великой Отечественной войне.

В результате разносторонней работы был накоплен богатый исторический материал (документы, экспонаты). Например, документы о первом учителе школы В. Бахтиярове, документы о выпускниках: Гимадутдинове Г., Баязитовой С., Садри М., Галиуллине П.С.

Члены Совета музея организовывали поисковую работу, в эту работу включались и учителя, и родители. Кто-то принес старинную одежду, домашнюю утварь, кто-то украшения, домашнюю скатерть, элементы ткацкого станка, прялку, каток для глажения белья, различную посуду. Учащиеся записывали воспоминания старожилов Ново-Татарской слободы, по их рассказам выяснилось, что жители слободы ремеслом: вышивали ичиги, тюбетейки. Были организованы походы, экскурсии, в их результате были найдены череп мамонтенка, кость бизона, зуб мамонта, рога дикого оленя.

Также членами поисковой группы нашли экземпляры первых учебников географии, истории, физике, учебную сумку старинного образца, грифельную доску, ручку, пенал.

Особо отметим поисково-исследовательскую работу, посвященную Великой Отечественной войне  и нашим выпускникам, принимавшим в ней участие.

Каждый 1418 дней Великой Отечественной войны был до краев был насыщен подвигами. Вся работа музея направлена на воспитание у учащихся чувства сопричастности к подвигам, ныне уже отдаленным во времени, но близким сердцу каждого человека, высокого сознания личной ответственности за продолжение и умножение славных боевых и трудовых традиций тех, кто принес нашей Родине Великую Победу.

Был составлен конкретный план работы.  Для реализации этого плана:

1.   Ведется работа по составлению военных страниц семейных историй;

2.   Ведется работа тимуровского движения: сбор сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в микрорайоне школы; посещение их на дому, составление альбомов по результатам их работы;

3.   Ведется поисковая работа, организуются записи воспоминаний ветеранов войны и участников трудового фронта. В ходе поисковой работы нашли наших бывших выпускников Нуриахметова Абдуллу и Галиахметова Гатауллу. Оба, находясь на фронте, пропали без вести. Мы обратились в редакцию республиканской «Книга Памяти» Татарстана. В 1997 году было получено ответное письмо, где сообщалась ,что их имена будут увековечены в «Книге Памяти» Татарстана по г. Казани.

4.    Обновляем экспозиции музея.

5.    Пишем творческие работы, сочинения, стихи, песни, посвященные Великой Победе;

6.    Оформление стенда по солдатским письмам; стенда «Они защищали нашу Родину!».

7.    Проведение школьного фестиваля, посвященного 55-летию Победы;

8.    Выставка художественно-прикладного искусства.

9.    Классные часы на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Песни военных лет».

10.  В течение нескольких лет изучаем историю мехового комбината и завода точного машиностроения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.