Наш край в далеком прошлом

Экспозиция «Наш край в да­ле­ком прош­лом»  является одной из самых ценных по оснащению экспонатами. Она содержат не только рисунок первобытного человека на бивне мамонта, который вошел в учебник истории Татарстан 6 класса, но и  зуб молодого мамонта, череп мамонтенка, зуб мамонта, часть зуба мамонта, череп самца бизона, череп самки бизона, рога дикого оленя.

Представлены кости ископаемых животных: мамонта, бизона, рога дикого оленя, часть бивня мамонта, уникальный рисунок первобытного человека – на части бивня нарисован сам мамонт.

Череп самца бизона, череп самки бизона   Кости мамонта

40 тысяч лет назад начался период палеолита. В этот период наряду с древними верованиями, например тотемизмом, начинают зарождаться зачатки древнего искусства – каменные статуэтки женщин и рисунки животных на скалах.

В Татарстане был найден рисунок, нарисованный древним человеком. В начале 1970-х гг. на правом берегу Волги в Верхне -Услонском районе близ деревни Кзыл Байрак (Красное Знамя) под оврагом был найден обломок бивня мамонта. Там же были найдены и коренные зубы мамонта. Коренной зуб самки мамонта был длиной 30 см. Данные зубы были найдены у обрыва учениками школы №35 Юсуповым Рамилем и братьями Миннебаевыми. (Эти данные включены в учебник  «История татарского народа и Татарстана» (Казань, Магариф, 2001, с. 12-13 ).

Ученики нашей школы, гуляя по Отарским лесам, нашли незнакомые им кости. Мальчишек удивили их огромные размеры. Это произошло в 1978 году. Бросив все свои дела, ребята решили отвезти интересную находку в школьный музей, но их даже не пустили в автобус. Тогда они погрузили кости в тележку и, удивляя и восхищая прохожих, дошли до намеченной цели. Старания ребят не были напрасными, так как выяснилось, что это череп самца бизона и этот экспонат нашел свое место в школьном музее.

Не случайно попал в музей и череп мамонтенка. В том месте, где Казанка вливалась в Волгу, отец Файзуллиной Лилии при промывке песка на глубине 20 метров нашел череп мамонтенка. В 1975 году Лилия вместе с отцом приносит эту находку в музей