Булгарский период истории родного края

Экспозиция «Булгарский период истории родного края»  является одной из самых ценных по оснащению экспонатами. Она содержат следующие экспонаты:

1. кольчуга с забралом,
  2. наконечник  стрел,
  3. ножи 13-14 вв.,
  4. камень-кремень,
  5. черепки с орнаментом булгарского периода, которые вызывают особый  интерес у посетителей

Кольчуга с забралом и щит

Редкий экспонат в нашем музее - шлем древнебулгарского воина. Шлем « поселился» в нашем музее  11 мая 1981 года. Его принес Газизов Радик, ученик нашей школы. Как же он был найден? Увлеченная музеем Гульчира Хафизовна всегда рассказывала о поиске экспонатов. Радик поднялся на свой чердак и начал перебирать старинные вещи. Среди них он нашел шлем. Конечно же, на следующий день, радуясь, он принес шлем в музей.

Ученик Х класса Саляхов Руслан обратил внимание на круглое железо. Вспомнив рассказы учителя истории Гульчиры Хафизовны, он уносит это железо домой, а на следующий день приносит в музей гимназии. После исследований выяснилось, что щит был оружием 19 века. Щит изготовлен из железа, на нем выбиты узоры, а с внутренней стороны есть две ручки.

Как известно из истории, декоративными щитами украшались стены богатых домов. Таким образом, этот круглый щит нашел свое место в нашем музее.