Обучение детей до революции

Представлены:
  1. Фото медресе,

2. Фоторисунок художника Усмановой А. “Шакирды медресе”.

3. В витрине – учебники по физике, литературе, учебные принадлежности.

В 1860 году в Казанской губернии насчитывалось 814 школ и медресе. На улице Рабочей (Эш урамы) была расположена медресе, а затем первая советская школа. В ней училось 50 учеников. В медресе во время урока присутствовали учитель мугаллим и казый, устанавливающий порядок. В XIX веке в медресе обучались только мальчики – шакирды, а девочек обучала дома абыстай. В 1815 году была открыта медресе «Амирхания», ее руководителем был отец Ф.Амирхана Зариф Амирхан. В экспозиции представлен табель успеваемости одного из учеников этого медресе.

Уже в то время широкое развитие получили светские науки: физика, арифметика, русский язык, татарская литература. В витрине представлены экземпляры этих учебников, также здесь представлены учебные сумки детей из богатых и бедных семей.