Знаменитые деятели науки и культуры Ново-Татарской слободы

Представлены:
  1. Фото К. Насыйри, Ф. Амирхана, Г. Кулахметова, Г. Тукая

2. Фото дома классика татарской литературы Ф. Амирхана

3. Фото дома Мухаматвали, где в 1890-1892 г.г. воспитывался маленький Тукай

4. Фото дома Х. Ямашева.

Творчество Габдуллы Тукая очень близко и знакомо нашим учащимся. Отдельные страницы его биографии связаны с Ново-Татарской слободой. В 1890 году его взяла на воспитание одна семья ремесленников из Ново-Татарской слободы. Позже в 1907 году Тукай жил на малой  симбирской улице. В школьном музее есть отдельная экспозиция, рассказывающая о жизни Тукая в разные годы в Ново- Татарской слободе. Этот материал успешно используется  на уроках учителями  татарской литературы.

Гаяз Исхаки начал свою трудовую деятельность как учитель Амирхановской медресы, находящейся  в Ново-Татарской слободе. Воспоминания и другие материалы музея знакомят учащихся с интересными фактами  из жизни известного татарского писателя.

А вот другой татарский писатель 19 века Фатих Амирхан родился и вырос в Ново-Татарской слободе. Сначала он учился в медресе Ново-Татарской слободы, потом  в русско- татарском училище.  Позже учебу продолжил в медресе «Мухаммадия». В специальной экспозиции, посвященной жизни известных людей Ново-Татарской слободе,  имеется фотография дома, где родился и вырос Ф.Амирхан, его воспоминания о детских годах и другие материалы.

Известный татарский композитор Салих Сайдашев был тесно связан не только Ново-Татарской слободой, но и с 35–й школы. (с 1990 года  Татарская гимназия). Он часто бывал в доме своего друга, который жил в доме напротив школы №35. Хусаина Зульфакарова. Однажды Салиха Сайдашева пригласили на встречу ученики 35-й школы и попросили быть руководителем хора девушек. Летом вместе с учениками он ездил в пионерский лагерь на Глубокое озеро. Яркие впечатления от пережитого позволили ему  написать песню «Зђћгђр књл» . Эту песню  впервые исполнил хор девушек 35-й школы. Она была записана на граммпластинку, которая ныне хранится в музее истории Ново-Татарской слободы татарской гимназии №1. Нынешние ученики гимназии хорошо знают эту песню и с удовольствием ее исполняют.

В Ново- Татарской слободе оставил свой след выдающийся просветитель и гуманист Каюм  Насыри. Он в течение 3 лет работал в русско-татарской школе, обучая татар русскому языку. В это же время он писал «Историю Ново-Татарской слободы».

Стенд, посвященный знаменитым людям, жизнь которых связана с Ново-Татарской слободой

Пластинка с записями песни С. Сайдашева "Голубое озеро", которую композитор посвятил нашей школе