Наши выпускники – участники Великой Отечественной войны

5. В витрине – газета военного времени,

6. Земля из братской могилы С. Баязитовой,

7. Пилотка кружка, каска воина,

8. Сувенир “Аисты” из Белоруссии.

В экспозиции «Ново-Татарская  слобода во время Великой Отечественной войны»  собран большой материал о героях  Великой Отечественной войны. Есть стенд о Сю­юм­би­ке Ба­я­зи­то­вой – кавалерии Ордена Красного знамени.  В 1941 го­ду де­вуш­ка уш­ла доб­ро­воль­цем на фронт. По рассказам её одноклассницы Саний Муллахметовой Сююмбика апа была очень старательной, внимательной к отношению к людям, у неё было много друзей, она была активной. Она три раза пишет в комиссариат просьбу о зачислении её на фронт. Когда ей исполнилось 18 лет, Сююмбику взяли санинструктором. Она вынесла с полей боёв 83 раненых солдат с оружием и оказала им первую помощь.

Однажды вынося командира с поле боя, начал стрельбу. Сююмбика закрыла своей грудью раненого командира, а сама погибла. Во фронтовой газете была напечатана статья "Она была смелой девушкой". В ней говорилось: "Своим мужеством и своей смелостью товарищ Баязитова вдохновляла воинов, просто взяв винтовку вместе с другими воинами она шла в бой с врагами. Она была награждена медалью "За воинское мужество" и орденом "Воинской Красной Звезды".

С­вя­зав­шись с Ми­нис­терст­вом обо­ро­ны СССР, юные сле­до­пы­ты ус­та­но­ви­ли мес­то её за­хо­ро­не­ния.  В 1978 году, во время весенних каникул наши следопыты ездили в Белоруссию на братскую могилу, где на памятнике "Воинской славы" находилась под № 801 фамилия С. Баязитовой, и те­перь имя ге­ро­и­ни зо­ло­том впи­са­но в траур­ный спи­сок од­ной из братс­ких мо­гил этой мно­гост­ра­даль­ной зем­ли. Кс­та­ти, день­ги на эту по­езд­ку за­ра­ба­ты­ва­ла вся шко­ла – со­би­ра­ли ме­тал­ло­лом, ма­ку­ла­ту­ру, бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но со­рев­но­ва­ние за пра­во участ­во­вать в ней. До­мой школь­ни­ки вер­ну­лись с но­вы­ми экс­по­на­та­ми для му­зея, с мас­сой впе­чат­ле­ний, с соз­на­ни­ем ис­пол­нен­но­го дол­га.

Мы обратились  в редакцию Республиканской «Книги Памяти» с просьбой увековечить в «Книги Памяти» по г. Казани нашей выпускницы Сююмбики Баязитовой, которая погибла при спасении своего командира на земле Белоруссии.

В нашей гимназий каждое 1-ое сентября по традиций для учеников первого класса проводятся уроки встречи с мужеством на тему "Мы гордимся мужеством С. Баязитовой и Г. Гимеутдиновой". Славные дочери и сыновья нашего народа навеки в нашей памяти, их пример учит нас любить свою Родину, защищать её.  Ученики нашей гимназии ведут большую работу с ветеранами, проживающими в Ново-Татарской слободе. Каждый класс прикреплен к одному или двум ветеранам. В процессе работы организуются встречи, составляются альбомы по воспоминаниям ветеранов.

В результате данной деятельности были составлены картотеки ветеранов-участников ВОВ. В ней представлены следующие фамилии ветеранов, живущих в Ново-Татарской слободе: Горхов Н.Н., Мусин Д.И.,  Мотыгуллин ,  З.И., Леонов, Пацановский, Пацановская Г.Г., Хакимуллин Д., Х Ермакова Б.Ш., Елфимов Т.В., Шарафиев С.Ш., Замалиев Н.К., Ахметзянов А.Д., Каримов З. К.

Ермакова Б.Ш.

Каримов З. К.

Вся наша работа направлена на воспитание у учащихся чувства сопричастности к этим подвигам, высокого осознание личной ответственности за продолжение и умножение славных боев и трудовых традиций тех, кто принес нашей Родине Великую Победу. Были  проведены конкурсы сочинений, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне на тему «Воины-герои – наша гордость» (в 9-11кл.); в 4-8 классах организована  работа «Пишем военные страницы семейных историй»; собраны сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в микрорайоне школы, посетили их на дому, составили альбомы; продолжена поисковая работа, сделаны записи воспоминаний ветеранов войны и участников трудового фронта;  оформлены стенды на тему «Они защищали нашу Родину!»; продолжили изучение истории мехового комбината и завода точного машиностроения в годы Великой Отечественной войны в1941-1945; подготовили выступления учащихся по теме: «Всё для фронта, всё для победы!»;  обратились  в редакцию Республиканской «Книги Памяти» с просьбой увековечить в «Книги Памяти»  по г. Казани нашей выпускницы Сююмбики Баязитовой, которая погибла при спасении своего командира на земле Белоруссии; за доблести и отвагу награждена Орденом Боевого красного знамени и медалями, увековечили имена наших бывших выпускников Нуриахметова А и Галиахметова Г.; организовали  встречи с участниками – ветеранами Великой Отечественной войны З. И. Мусиным и Н. Н. Горховым.